今天是:

艺苑天地

你现在的位置:
首页 >> 艺苑天地 >> 师生获奖

为健康加油 为运动喝彩——东城一小2018年体育节简讯
作者: 管理员来源:本站发布时间:2018-11-13点击次数:

  在这风和日丽的十一月,我校迎来了以“为健康加油,为运动喝彩”为主题的体育节。校领导的高度重视,综合组教师的扎实细致,各班主任、班主任助理以及科任老师的密切配合,使得运动会完美落下帷幕,充分展示了我校在体育教育教学工作中所取得的丰硕成果。


  10月31日上午8点钟,运动会进行开幕仪式。在激昂的乐声中,国旗班的同学们高举国旗,昂首挺胸,向前迈进,国旗在雄壮的国歌声中缓缓升起;之后是我们余芹通副校长致开幕词,余芹通副校长要求我们要练好本领,报效祖国。然后是运动员代表宋涵练和裁判员代表陈景钦老师宣誓。紧接着是黎锐洪老师带领全体师生一起呼号!“练好本领,报效祖国”。最后,是我们敬爱的黄沛玉校长宣布东城一小2018年体育节暨第一届“国标测试”运动会开幕。运动场上的每个人都被奋发向上的运动精神鼓舞着。


1.jpg

余芹通副校长致开幕词


2.jpg

运动员代表宋涵练宣誓


3.jpg

裁判员代表陈景钦老师宣誓


4.jpg

全体师生呼号


5.jpg

黄沛玉校长宣布开幕


  10月31日上午8点40,运动会正式开始。此次运动会设有50米、50米*8、一分钟跳绳、一分钟仰卧起坐等项目。红色的跑道上,哨响的那一刻,健儿们似流星、似闪电、如骏马奔驰、像猛虎出洞。他们你追我赶,争分夺秒地奔向终点。场上运动健儿们奋力拼搏,奋勇争先;赛场外的拉拉队员们的呐喊声、欢呼声此起彼伏。


6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

同学们勇往直前,毫不示弱!


10.jpg

11.jpg

同学们跳得多起劲哦!


12.jpg

同学们认真做仰卧起坐


13.jpg

14.jpg

拼搏与激情澎湃的学生们和在烈日下兢兢业业的裁判老师们


  此次体育节,除了国标测试运动会外,还有大课间比赛。伴随着青春阳光的音乐声,各班级列队入场、步伐整齐,同学们动作标准、有力、优美。评委老师认真的从动作、进场、精神面貌、领操员等方面进行全面评分,本着“公平、公正、公开”的原则,评选出优胜班级。


  经过几天的角逐,各项奖项都已尘埃落定。体育节颁奖仪式于11月9日下午进行,李鹏翔老师宣读获奖名单,黄沛玉校长和余芹通副校长为在体育节上取得优异成绩的个人以及班级颁奖,全场掌声不断,喝彩声连绵不绝。颁奖仪式结束后,黄沛玉校长为此次体育节宣讲闭幕词。向此次体育节的裁判人员及其他工作人员表示衷心感谢并向获奖运动健儿们表示热烈祝贺,并指出本次体育节的顺利举行离不开各级领导的支持和全校师生的配合,同时对运动员们积极进取、勇于拼搏的精神表示了高度肯定。


15.jpg

黄沛玉校长为获奖同学颁奖


16.jpg

获奖同学与体育科组老师合影


  附:2018年东城第一小学“国标测试”运动会测试成绩表


  一年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  101班   袁冠升     成绩:9秒54 


                103班   蒋天琪     成绩:9秒54 


           女子:  105班 龙嘉欣     成绩:9秒6 


  一分钟跳绳:


           男子:  106班    徐文强      成绩:174


           女子:  104班    周语静      成绩:141


  一年级团体总分奖:


           第一名:101班


           第二名:102班


           第三名:104班


  二年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  201班    钟晓扬     成绩:8秒52


           女子:  203班    朱晓彤     成绩:9秒07


  一分钟跳绳:


           男子:  201班    钟晓杨      成绩:164


           女子:  206班    舒可馨      成绩:194


  二年级团体总分奖:


           第一名:203班


           第二名:201班


           第三名:206班


  三年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  303班    袁乐轩      成绩:8秒06


           女子:  304班    黄小纯      成绩:8秒69


  一分钟跳绳:


           男子:  301班    李俊槿       成绩:184


           女子:  303班    袁荧璐       成绩:160


  一分钟仰卧起坐:


           男子:  302班    周宇翔       成绩:57


           女子:  301班    周明月       成绩:53


  三年级团体总分奖:


           第一名:301班


           第二名:302班


  四年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  404班    简熙        成绩:8秒19


           女子:  403班    谢欣怡     成绩:8秒23


  一分钟跳绳:


           男子:  403班    袁祥智      成绩:180


           女子:  401班    李韦         成绩:172


  一分钟仰卧起坐:


           男子:  404班    简熙         成绩:55


           女子:  402班    袁佩珠      成绩:55


           404班    陆容彦                  成绩:55


  四年级团体总分奖:


           第一名:402、404班


           第二名:401、403班


  五年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  503班    陈鹏钊      成绩:7秒8


           女子:  505班    刘雨佳      成绩:8秒4


  一分钟跳绳:


           男子:  505班    何瑞杰      成绩:195


           女子:  506班    曾钰雯      成绩:167


  一分钟仰卧起坐:


           男子:  503班    龙浩东      成绩:52


           女子:  501班    余慧琪      成绩:49


  50*8往返跑:


           男子:  502班    胡万锦    成绩:1分27秒


           女子:  501班    石嘉欣    成绩:1分28秒


  五年级团体总分奖:


           第一名:506班


           第二名:503班


           第三名:502班


  六年级单项奖:


  50米跑:


           男子:  603班    田锐         成绩:7秒4


           女子:  604班    袁梓瑜      成绩:7秒58


  一分钟跳绳:


           男子:  601班    袁浚泷      成绩:175


           女子:  601班    袁海琦      成绩:180


  一分钟仰卧起坐:


           男子:  602班    袁绍铭      成绩:65


           女子:  602班    邱姿绮      成绩:62


  50*8往返跑:


           男子:  603班    田锐      成绩:1分23秒


           女子:  602班    邱姿绮    成绩:1分29秒


  六年级团体总分奖:


           第一名:601班


           第二名:602班


撰稿:谢庆权  图片:香少珊